“COOKIES”: ¿SABÍAS QUE….

… si tu sitio web incumple la normativa de “cookies” puede llegar a ser sancionado?. Aunque sea un sitio web “sencillo” (de los de foto, dirección y datos de contacto), y sin efectuar comercio electrónico en él.

En el artículo 38.1 de la LSSI se indica que las infracciones a dicha normativa podrán calificarse como muy graves, graves o leves. En todas ellas se contempla el incumplimiento (en mayor o menor medida) del artículo 22.2 de la LSSI sobre la necesidad de que todo usuario conozca para qué fines se utilizan estos archivos (“cookies”). Si no tienes en cuenta alguna de las condiciones que indica la normativa, pueden aplicarte sanciones:

  • De hasta 30.000 euros (en caso de infracciones leves).
  • Desde 30.001 hasta 150.000 euros (en caso de infracciones graves).
  • Desde 150.001 hasta 600.000 euros (en el caso de las muy graves).

Consúltanos, somo especialistas en Derecho Digital…

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *